суббота, 4 января 2020 г.

диета малышевой официальный




Дельта (разница между максимальным и минимальным уровнем глюкозы) должна быть в пределах 30-80 мг%. Если эта величина превышает 80 пунктов и вы страдаете лишним весом, это может свидетельствовать о гиперинсулинизме. Если дельта больше 100, вероятность гиперинсулинизма очень велика. При значении дельты, превышающем 125 пунктов, можно с уверенностью говорить о гиперинсулинизме.

Базовый уровень глюкозы (то есть определенный натощак) - стандартный диагностический критерий для выявления сахарного диабета. Американская диабетическая ассоциация установила следующие пороговые значения базового уровня глюкозы: 126 мг% и выше - сахарный диабет, 110-125 мг% - нарушение толерантности к глюкозе (3 стадия развития диабета по де Фронцо).

Через один-два часа после приема стандартного раствора- глюкозы уровень глюкозы в крови достигает максимума. У здорового человека эта величина не превышает 160 мг%; уровень 160-200 мг% говорит о преддиабетическом состоянии, свыше 200 мг% - о диабете.

Что означают результаты анализа?

Сложите первые четыре величины уровня глюкозы в крови, полученные в процессе ПТГ (натощак, через полчаса, час и два часа после употребления раствора глюкозы). Если сумма ниже 500 мг%, все в порядке; если она выше 800 - у вас диабет.

Диапазон от 500 до 800 мг% называется нарушением толерантности к глюкозе. Это явление наблюдается примерно у половины людей, страдающих ожирением. Чем ближе ваш показатель к 800, тем выше вероятность развития у вас диабета II типа. Но даже в этом случае могу вас обрадовать: если вы начнете постоянно контролировать употребление углеводов и нормализуете свой вес, ваши показатели вернутся в пределы нормы.

Проба на толерантность к глюкозе однозначно ответит на вопрос, есть ли у вас диабет, но, что гораздо важнее, вы сможете определить, далеко ли вы продвинулись по пути к болезни. Преддиабетическое состояние, сопровождающееся лишним весом, - это более чем веская причина для перехода на диету с контролируемым употреблением углеводов (другими словами, на диету Аткинса), причем сделать это следует как можно скорее, а выполнять требования диеты - как можно старательнее.

Источник: диета малышевой официальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий