суббота, 4 января 2020 г.

мало болеет набирает лишний вес такой режим




После того как запасы гликогена будут истощены, печень начнет играть большую роль в поддержании нормального уровня глюкозы в крови («гомеостаз глюкозы»). Эту функцию до перехода на жиросжигательную диету преимущественно выполняли инсулин и другой сигнальный гормон поджелудочной железы под названием глюкагон. Поначалу метаболические сенсоры печени будут пытаться восстановить запасы гликогена с помощью синтеза глюкозы из потребляемого вами белка, расщепляя скелетные мышцы и/или используя глицерин, если вы едите достаточное количество жиров.

При высоком уровне глюкозы в крови липазы не могут расщеплять жиры. Только когда вы сократите долю глюкозы, поступающей с продуктами питания или вырабатываемой печенью (глюконеогенез), организм сможет перейти на использование нового топлива. Чем дольше вы ограничиваете потребление углеводов и белка (1 грамм или меньше на каждый килограмм мышечной массы тела), тем эффективнее ваша печень сможет перестроиться на сжигание жиров.

Постарайтесь как можно строже придерживаться диеты ММТ в самом ее начале, соблюдая нормы макронутриентов и записывая все потребляемые продукты. Это смягчит ваш переход на сжигание жиров. В первое время даже незначительная порция углеводов будет вызывать повышение уровня глюкозы в крови, замедляя «перезагрузку» организма. Таким образом, если вы начнете увлекаться углеводами, то пополните запасы гликогена и увеличите время, которое требуется на то, чтобы организм начал использовать жиры в качестве основного топлива.

Согласно общему правилу, чем вы моложе и здоровее, тем быстрее произойдет «перезагрузка». Организм школьника может перестроиться за 24–36 часов, а у детей младше – еще быстрее, но это не значит, что они должны соблюдать эту диету, если, конечно, они не страдают онкологическими и другими заболеваниями.

Двадцатилетние и тридцатилетние также могут легко перестроиться на сжигание жиров, сорокалетние и пятидесятилетние столкнутся с некоторыми трудностями (за исключением тех, кто пребывает в хорошей форме и сидит на диете типа Палео), шестидесятилетние и семидесятилетние должны будут проявить недюжинное упорство. Если вы относитесь к этой категории, не отчаивайтесь: я приступил к ММТ в 61 год, и у меня ушло всего две недели на то, чтобы перейти на использование жирового топлива.

Источник: мало болеет набирает лишний вес такой режим

Комментариев нет:

Отправить комментарий