пятница, 10 января 2020 г.

диабет 2 диета и питание




Чтобы переносить ограничения в еде легко и даже с удовольствием, стоит сразу правильно настроиться. Диета – это не каторга и не мучительный отказ от любимых удовольствий. Это просто замена одного удовольствия другим. Например, вместо жирной свиной отбивной и жареной картошки вы можете съесть курицу с коричневым рисом и овощным салатом – это тоже очень вкусно, да еще и полезно.

Диетическая пища – это не серая склизкая масса на тарелке, это вкусная и хорошо приготовленная еда. В вашем рационе должны быть коричневый рис, яйца, курица, индейка, твердый сыр, обезжиренный творог и йогурты, ягоды и фрукты (кроме бананов и белого винограда), овощи (кроме картофеля), сухофрукты, крупы, спагетти из твердых сортов пшеницы, растительные масла. Из такого ассортимента продуктов можно приготовить исключительно вкусные блюда.

Исключить же из рациона следует такие продукты: сахар, специи, сладкий перец и чеснок (эти продукты вызывают аппетит, поэтому их лучше не есть), картофель, белый рис, животные жиры, жирные сорта мяса, копчености, консервы, сладкое и мучное. Как видите, не такой уж огромный список ограничений, как может показаться тем, кто начинает диету. И, кстати, черный шоколад с успехом заменит вам другие сладости, а кофе без сахара гораздо вкуснее, чем подслащенный.

А если вам до боли в желудке захотелось съесть что-нибудь запрещенное и вредное, но очень вкусное – съешьте небольшой кусочек и успокойтесь. В конце концов, иногда можно позволить себе немного расслабиться, главное – придерживаться правильного режима питания в целом.

Отказавшись от сладкой газировки и тортов, не считайте себя обделенными. Есть множество вкусных и полезных напитков, а также очень вкусных и питательных диетических завтраков, которые доставят вам не меньшее, чем торт и гамбургер, удовольствие. Начиная свой день с правильного завтрака, вы создаете себе хорошее настроение и заряжаетесь энергией.

Из напитков вам будут полезны отвар шиповника, зеленый чай с медом и ягодами, домашние компоты из свежих или мороженых ягод и фруктов, отвары сухофруктов (особенно хорош отвар изюма, он улучшает работу пищеварительной системы и при этом вкусный и сладкий). Улучшает настроение и кофе без сахара, только слишком не стоит увлекаться этим напитком. Овощные и фруктово-овощные соки станут прекрасным источником витаминов и утолят жажду лучше любой газировки.

Источник: subtle-ed.site

Полезно знать - фитнес похудей

Комментариев нет:

Отправить комментарий