суббота, 4 января 2020 г.

панкреатит симптомы и лечение диета




Но удержаться на такой диете практически так же сложно, как и на интервальном голодании. По данным медицинского журнала Scientific American, при относительно мягком режиме, который предусматривает жёсткое ограничение калорий один раз в месяц в течение пяти дней, более 25 % участников отказываются от соблюдения диеты. Я наблюдал за судьбой швейцарца Жюльена Бенедикта, героя нашего репортажа о голодании. Жюльен, 129-килограммовый любитель жирного и сладкого, перепробовал у себя на родине массу диет, но ни одна не смогла ему помочь. Узнав о советских и российских достижениях, Жюльен приехал из Женевы в Москву, чтобы попробовать нашу отечественную разгрузочно-диетическую терапию и под руководством российских врачей избавиться от 50 килограммов лишнего веса, снизить повышенный уровень холестерина и вылечить преддиабетическое состояние.

Полный решимости разобраться с ожирением раз и навсегда, Жюльен записался на самый сложный и при этом самый эффективный 14-дневный курс лечебного голодания. Возможно, Жюльену не стоило этого делать, потому что такая ноша оказалась швейцарскому гостю не по плечу: у него начались головные боли, появились судороги, а носоглотка воспалилась как при простуде. Чувство голода не отпускало бедного пациента ни на секунду, и у него началась глубокая депрессия. Через 10 дней Жюльен принял решение покинуть клинику, но ему удалось добиться положительной динамики: он сбросил 11 килограммов, и у него исчезли нарушения сердечного ритма, которые регистрировались до начала терапии. По возвращении на родину Жюльену предстояло дальнейшее наблюдение у врачей и, самое главное, безоговорочно полное исключение из рациона всего жирного и сладкого, иначе все адипоциты, потерянные с таким трудом, разрастутся снова.

Таких людей, чей организм в ответ на голод выдаёт сильные соматические реакции и психику которых терзает изматывающий стресс, встречается довольно много. Среди побочных эффектов при РДТ значатся непременный при большинстве диет запор, головокружение вплоть до обмороков, подавленное состояние, раздражительность, отсутствие мотивации и депрессия. Среди серьёзных проблем, которые возникают на длинной дистанции, в первую очередь можно назвать дисбаланс электролитов и питательных веществ в организме, анемию, уменьшение мышечной ткани, неврологический дефицит (проблемы с периферической нервной системой, а иногда и спинным мозгом) и образование камней в желчном пузыре и почках.

Источник: панкреатит симптомы и лечение диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий